Инновационная программа «Организационно-методическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания дошкольников в полиэтнической среде Краснодарского края»

Добрый день, уважаемые коллеги и родители воспитанников МДОУ №117!!!

В данном разделе Вы найдете материалы по проекту «Организационно-методическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания дошкольников  в полиэтнической среде Краснодарского края. Причины формирования данного проекта: многонациональный состав населения как Краснодарского края, г. Сочи и поселка Красная поляна, В 2014 году город Сочи и горнолыжный курорт встречал гостей со всего мира на 22 Олимпийские игры по зимним видам спорта. Не ослабевает внимание гостей к нашему городу и в настоящее время. основная идея проекта — формирование толерантного отношения к людям разных национальностей, их культуре.

Хотим представить краткую справку об истории нашего поселка Красная поляна

1795 год. На месте нашего поселка существует небольшое поселение адыгейских племен. На  Руси их называли черкесами. И называется наш поселок не Красная поляна, а Кбааде. Именно они дали названия речке  — Мзымта, горам Аибга, Ачишхо, Аишхо. (некоторые современные историки опускают данный факт и считают что первыми поселенцами были русские и греки. Но мы верим первым источникам, в которых упоминаются адыгейские племена, и названиям географической местности).

Адыги умели лепить из глины, высекать из камня, делать железное оружие, ткать ковры..

В 1864. в нашей стране шла русско-турецкая война и закончилась она в месте, где сейчас расположен наш поселок.  Адыгейский народ ушел, а в поселке поселились русские солдаты. И Кбааде переименовали в селение Романовское. (по одной из версий в селение Романовское приезжал царь, отсюда и название). Русские солдаты не смогли жить в горных условиях и в течении 5 лет ушли из селения.

1884 г. греки узнали, что пустуют земли в поселке Кбааде, и через горные перевалы спустились  в поселок. По официальным данным греки Федор и Мурат, отправленные на разведку в горы, увидели с высоты  бурый папоротник и алые клены. Отсюда и название.

1886 г.  – 30 эстонских семей, в поисках свободных земель для жизни, пришли в поселок. Они спросили разрешения у греческой общины на обустройство места для жизни. Эстонские семьи основали селение Эстонский сад (Эсто-садок), где посадили много садов (грушевые, яблоневые, сливовые). Последний грушевый сад был вырублен под строительство волонтерских домов в 2013 году.