Лето-2023

pp_1_451222_5821

Лето — это море солнца, света, тепла.

Это радости пора.

Это солнце в небесах.

И яркий блеск в глазах.

Лето — это самое любимое время года как взрослых, так и детей: сама  природа дает возможность для активного отдыха и положительных эмоций: походы, море, подвижные игры, путешествия, встречи с друзьями.В этот период дети максимум времени проводят на воздухе.

Работа детского сада в летний период немного отличается от другого времени года. Но детям уделяется не меньше внимания: основная деятельность проходит на свежем воздухе: они играют, лепят, рисуют, читают, проходят регулярные физкультурные занятия.

Отдых с ребенком летом

Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

•      Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

•      Следует помнить, что выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

•      Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

•      Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

•      Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.

•      Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

•      Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

•      Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют ваши интересы, со схожими материальными уровнями. Оптимально ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.

Но нельзя забывать о безопасности детей. Уважаемые родители! Закрепите с детьми правила безопасного поведения на воде, в лесу, дома, на дороге, с незнакомыми людьми, бродячими животными.

Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!

Приказ об организации работы в летний оздоровительный период

План летней оздоровительной работы на 2023 г.

74-ос от 18.05.2023 г. Об организации питания на летний оздоровительный период

Режим дня на летний период 2023 года

1 июня Международный день защиты детей

Лето-пора ягод, овощей и фруктов.

Настоящий чудо огород появился этим летом в старшей группе 7. Под руководством педагогов Варданян Анаид Жирайровны и Зыряновой Анны Александровны ребята старшей группы узнают о росте и развитии растений. Учатся самостоятельно ухаживать за грядками, приобщаются к совместному труду.
Совсем скоро первый урожай окажется на столе.